Mejor drama

  • The Handmaid’s Tale
  • Juego de tronos – GANADORA
  • This Is Us
  • The Crown
  • The Americans
  • Stranger Things
  • Westworld
 Mejor comedia
  • Atlanta
  • Barry
  • Black-ish
  • Curb Your Enthusiasm
  • GLOW
  • The Marvelous Mrs. Maisel – GANADORA
  • Silicon Valley
  • Unbreakable Kimmy Schmidt

Mejor miniserie

  • The Alienist
  • El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story – Ganadora
  • Genius: Picasso
  • Godless
  • Patrick Melrose

Actor protagonista de drama

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Matthew Rhys (The Americans) – GANADOR
  • Milo Ventimiglia (This is Us)
  • Sterling K. Brown (This is us)
  • Jeffrey Wright (Westworld)
  • Ed Harris (Westworld)

Actriz protagonista de drama

  • Claire Foy (The Crown) –  GANADORA
  • Tatiana Maslany (Orphan Black)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Keri Russell (The Americans)
  • Evan Rachel Wood (Westworld)

Actor protagonista en comedia

  • Donald Glover (Atlanta)
  • Bill Hader (Barry) – GANADOR
  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Larry David (Curb Your Enthusiasm)
  • Ted Danson (The Good Place)

Actriz protagonista en comedia

  • Pamela Adlon (Better Things)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel) – GANADORA
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Allison Janney (Mom)
  • Lily Tomlin (Grace and Frankie)
  • Issa Rae (Insecure)

Actor de reparto en drama

  • Nikolaj Coster-Waldau (Juego de tronos)
  • Peter Dinklage (Juego de tronos) – GANADOR
  • Joseph Fiennes (The Handmaid’s Tale)
  • David Harbour (Stranger Things)
  • Mandy Patinkin (Homeland)
  • Matt Smith (The Crown)

Actriz de reparto en drama

  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • Millie Bobby Brown (Stranger Things)
  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Lena Headey (Juego de tronos)
  • Vanessa Kirby (The Crown)
  • Thandie Newton (Westworld) – GANADORA
  • Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Actor de reparto en comedia

  • Louie Anderson (Baskets)
  • Alec Baldwin (Saturday Night Live)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Brian Tyree Henry (Atlanta)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Henry Winkler (Barry)  GANADOR

Actriz de reparto en comedia

  • Zazie Beetz (Atlanta)
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel) – GANADORA
  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Leslie Jones (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Laurie Metcalf (Roseanne)
  • Megan Mullally (Will & Grace)

Actor protagonista de miniserie o película para televisión

  • Antonio Banderas (Genius: Picasso)
  • Darren Criss (El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story) – GANADOR
  • Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
  • Jeff Daniels (The Looming Tower)
  • John Legend (Jesucristo Superstar)
  • Jesse Plemons (Black Mirror: USS Callister)

Actriz protagonista de miniserie o película para televisión

  • Sarah Paulson (American Horror Story: Cult)
  • Michelle Dockery (Godless)
  • Regina King (Seven Seconds) – GANADORA
  • Edie Falco (Ley y Orden True Crime: El caso Menéndez)
  • Jessica Biel (The Sinner)
  • Laura Dern (The Tale)

Actriz de reparto de miniserie o película para televisión

  • Sara Bareilles (Jesucristo Superstar)
  • Penélope Cruz (El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story)
  • Judith Light (El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story)
  • Adina Porter (American Horror Story: Cult)
  • Merritt Wever (Godless) – GANADORA
  • Letitia Wright (Black Museum – Black Mirror)

Actor de reparto de miniserie o película para televisión

  • Jeff Daniels (Godless) – GANADOR
  • Brandon Victor Dixon (Jesucristo Superstar)
  • John Leguizamo (Waco)
  • Ricky Martin (El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story)
  • Édgar Ramírez (El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story)
  • Michael Stuhlbarg (The Looming Tower)
  • Finn Wittrock (El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story)

Mejor programa de sketches

  • Saturday Night Live – GANADORA
  • Portlandia
  • Drunk History
  • Tracey Ullman’s Show
  • At Home with Amy Sedaris
  • I Love You, America

Mejor programa de variedades

  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver – GANADOR
  • Late Late Show with James Corden
  • Late Show with Stephen Colbert

Mejor dirección de comedia

  • Donald Glover, por Atlanta
  • Hiro Murai, por Atlanta
  • Bill Hader, por Barry
  • Mark Cendrowski, por The Big Bang Theory
  • Jesse Peretz, por GLOW
  • Amy Sherman-Palladino, por The Marvelous Mrs. Maisel – GANADORA
  • Mike Judge, por Silicon Valley

Mejor dirección de drama

  • Stephen Daldry, por The Crown – GANADOR
  • Alan Taylor, por Juego de tronos
  • Jeremy Podeswa, por Juego de tronos
  • Kari Skogland, por The Handmaid’s Tale
  • Jason Bateman, por Ozark
  • Daniel Sackheim, por Ozark
  • Los hermanos Duffer, por Stranger Things

Mejor dirección de miniserie o película para televisión

  • Ryan Murphy, por El asesinato de Gianni Versace – GANADOR
  • Scott Frank, por Godless
  • David Leveaux y Alex Rudzinski, por Jesus Christ Superstar Live In Concert
  • Craig Zisk, por The Looming Tower
  • Barry Levinson, por Paterno
  • Edward Berger, por Patrick Melrose
  • David Lynch, por Twin Peaks

Mejor guion de drama

  • Joel Fields y Joe Weisberg, por The Americans – GANADORES
  • Peter Morgan por The Crown
  • David Benioff y D.B. Weiss, por Juego de tronos
  • Bruce Miller, por The Handmaid’s Tale
  • Phoebe Waller-Brige, por Killing Eve
  • Los hermanos Duffer, por Stranger Things

Mejor guion de comedia

  • Donald Glover, por Atlanta
  • Stefani Robinson,  por Atlanta
  • Alec Berg y Bill Hader, por Barry
  • Liz Sarnoff, por Barry
  • Amy Sherman-Palladino, The Marvelous Mrs. Maisel – GANADORA
  • Alec Berg, por Silicon Valley

Mejor guion de miniserie o película para televisión

  • Kevin McManus y Matthew McManus, por American Vandal
  • Tom Rob Smith, por El asesinato de Gianni Versace
  • Scott Frank, por Godless
  • David Nicholls, por Patrick Melrose
  • David Lynch y Mark Frost, por Twin Peaks
  • William Bridges y Charlie Brooker, por USS Callister (Black Mirror) – GANADORES