PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR LARGOMETRAJE (Best Feature Film):

Hotel by the River de Hong Sang-soo (Corea del Sur, 2018)

PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN (Best Director) ex aequo:

Radu Jude por I Do Not Care if We Go Down in History as Barbarians

(Rumanía, Rep. Checa, Francia, Bulgaria, Alemania, 2018) y Dominga Sotomayor por Tarde para morir joven (Chile, Brasil, Argentina, Paises Bajos, Catar, 2018)

PREMIO AISGE A LA MEJOR ACTRIZ (AISGE Award for Best Actress):

Olivia Colman por La Favorita (Reino Unido, Irlanda, Estados Unidos, 2018)

PREMIO AISGE AL MEJOR ACTOR (AISGE Award for Best Actor):

Ki Joobong por Hotel by the River (Corea del Sur, 2018)

PREMIO AL MEJOR GUION (Best Script):

Hong Sang-soo por Hotel by the River (Corea del Sur, 2018)

PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA (Best Cinematography):

Inti Briones por Tarde para morir joven (Chile, Brasil, Argentina, Paises Bajos, Catar, 2018)

PREMIO “GIL PARRONDO” A LA MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA (“Gil Parrondo” Award for Best Art Direction):

Iuliana Vilsan por I Do Not Care If We Go Down in History as Barbarians (Rumanía, Rep. Checa, Francia, Bulgaria, Alemania, 2018)

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO (Special Jury Award):

Cantares de una revolución de Ramón Lluís Bande (España, 2018)

PREMIO PRINCIPADO DE ASTURIAS AL MEJOR CORTOMETRAJE (Best Short Film):

Imperial Valley de Lukas Marxt (Austria, Alemania, 2018)

PREMIO ARCU ATLÁNTICU AL MEJOR CORTOMETRAJE DE LA SECCIÓN OFICIAL CUYA (CO)PRODUCCIÓN O DIRECCIÓN PROCEDA DE UN PAÍS DEL ESPACIO GEOGRÁFICO DENOMINADO ARCU ATLÁNTICU (Best Short Film from the Atlantic Arc area):

La casa de Julio Iglesias de Natalia Marín  (España, 2018)

El Jurado otorga, además, Mención Especial / The Jury awards a Special Mention to:

All Inclusive de Corinna Schwingruber Ilic (Suiza, 2018)

PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR LARGOMETRAJE DE LA SECCIÓN OFICIAL (Youth  Jury Award for Best Feature Film):

Mug de Małgorzata Szumowska (Polonia, 2018)

PREMIO DEL JURADO JOVEN AL MEJOR CORTOMETRAJE DE LA SECCIÓN OFICIAL (Young Jury Award for Best Short Film):

La casa de Julio Iglesias de Natalia Marín (España, 2018)

PREMIO AL MEJOR LARGOMETRAJE DE LA COMPETICIÓN INTERNACIONAL RELLUMES patrocinado por NISSAN-CYASA (Rellumes Award for Best Feature Film, Sponsored by NISSAN-CYASA) a: 

Winter Flies de Olmo Omerzu (Rep. Checa, Eslovenia, Polonia, Eslovaquia, 2018)

PREMIO AL MEJOR DIRECTOR DE LA COMPETICIÓN INTERNACIONAL RELLUMES (Rellumes Award for Best Director):

Marie Losier por Cassandro The Exotico! (Francia, 2018)

PREMIO ENFANTS TERRIBLES AL MEJOR LARGOMETRAJE (Enfants Terribles Award for Best Feature Film:

Un corazón extraordinario de Marc Rothemund (Alemania, 2017) 

El público de la 56 edición del Festival Internacional de Cine de Gijón ha concedido el GRAN PREMIO DEL PÚBLICO TCM a la mejor película:

À l’école des Philosophes de Fernand Melgar (Suiza, 2018)

PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA ESTRENADA DENTRO DE LAS SECCIONES COMPETITIVAS de la 56ª edición del Festival Internacional de Cine de Gijón (BEST SPANISH FEATURE FILM PREMIERED WITHIN THE COMPETITIVE SECTIONS of the 56th Gijón International Film Festival):

Hamada de Eloy Domínguez Serén (Suecia, Noruega, Alemania, 2018)

PREMIO RCSERVICE AL DIRECTOR DE LA MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA (RCservice Award for Best Director of Best Spanish Feature Film):

Eloy Domínguez Serén por Hamada (Suecia, Noruega, Alemania, 2018)

PREMIO ALMA AL MEJOR GUION DE PELÍCULA ESPAÑOLA (ALMA Award for  Best Script of Spanish Feature Film):

Natalia Cabral y Oriol Estrada por Miriam Miente (España, 2018)

PREMIO DCP DELUXE AL LARGOMETRAJE (DELUXE DCP Award to the Feature Film):

La felicidad de los perros de David Hernández España (2018)

El jurado integrado por Carmen Menéndez, Pilar Aguilar y Mariana Fernández ha concedido el PREMIO CIMA A LA MEJOR PELÍCULA: 

Game Girls de Alina Skrzeszewska (Francia, Alemania, 2018)

PREMIO RTPA AL MEJOR LARGOMETRAJE ASTURIANO (RTPA Award for the Best Asturian Feature Film):

Enterrados de Luis Trapiello (España, Argentina, 2018)

Mención especial (Special Mention):

Entrialgo de Diego Llorente (España, 2018)

PREMIO DÍA D’ASTURIES AL MEJOR CORTOMETRAJE (Día d’Asturies Award for the Best Short Film):

Returbiu. La güeria San Juan de Manuel García Postigo (España, 2018)

Mención especial (Special Mention):

La distancia de Fernando Lorenzana (España, 2018)

Laboral Cinemateca ha concedido el premio “LABORAL CINEMATECA CORTOS” de la Sección “Día d’Asturies” al cortometraje:

The Art of Saying Goodbye de Erika Sanz (Estados Unidos, España, 2018) 

Cartel de ‘The Art of Saying Goodbye’

El Premio “PROYECTO CORTO MOVISTAR + / PECERA ESTUDIO 2018” es para el proyecto titulado:

Metamorphosis presentado por Bígaro Films y dirigido por Carla Pereira y Juanfran Jacinto

El Jurado del PREMIO NUEVOS REALIZADORES DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS, presidido por Dña. Almudena Cueto y formado por Dña. Ana Suárez, D. Pablo de María y D. Alejandro Díaz Castaño, y patrocinado por el Gobierno del Principado de Asturias, ha concedido su premio al siguiente proyecto: 

Ginele baila De Ana Izarzugaza

PREMIO DCP DELUXE Work-in-Progress al proyecto:

Arima de Jaione Camborda

PREMIO OpenECAM Work-in-Progress al proyecto:

Les perseides de Alberto Dexeus y Ànnia Gabarró