Pues así es, los Globos de Oro han sido entregados a sus respectivos ganadores la madrugada pasada (hora española). Sorpresas pocas y cachondeo mucho, vamos, el acostumbrado últimamente en las galas de las esferas doradas. Presentaron Tina Fey y Amy Poehler, dos expertas en hacer coñas para todos los gustos, que no dejaron indiferente (ni vivo) a nadie de los presentes.

Me alegro por Bryan Cranston, ganador como mejor actor de serie dramática por la fantástica “Breaking Bad“, una pedazo de serie (de verdad, no os la perdáis) que también ganó su premio y que el actor californiano protagoniza de manera impresionante. También es genial ver como dos actores mayúsculos, Matthew McConaughey y Leo DiCaprio, recogieron sendos Globos de Oro por sus papeles protagonistas en “Dallas Buyers Club” y “El Lobo de Wall Street“, respectivamente.

© GettyImages

Por otro lado, Cate Blanchett sigue despejando dudas en su carrera por el Oscar, su papel en la película del genio Allen “Blue Jasmine“, no deja lugar a debates, y el globito en cuestión ya es suyo. Creo que Sandra Bullock, y su genial interpretación en “Gravity”, tendrán que esperar.

© GettyImages
© GettyImages

Destacable también, es el premio para Michael Douglas como protagonista de la también premiada miniserie “Behind the Candelabra” (uno de mis top 10 del año). La película de la HBO es tan genial como la estratosférica interpretación de Douglas, que se lleva de merecidísimamente su Globo de Oro.

Para acabar, los más importantes: “12 Años de Esclavitud” mejor drama (y apunta como ultrafavorita en los Oscar), “La Gran Estafa Americana” mejor comedia o musical, “La Gran Belleza” mejor peli de habla no inglesa (ojo a esta joya del cine italiano), y ALFONSO CUARÓN, sí, con mayúsculas, por su soberbia dirección de “Gravity“.

© GettyImages

Y, bueno, antes de la lista con el resto de premiados… Jennifer Lawrence, ganadora a la mejor actriz de reparto por su papel en “La Gran Estafa Americana“, haciendo su especialidad: vacilar al personal (ya lo hizo el año pasado)

Bajo estas líneas, todos los premios ordenaditos:

MEJOR PELÍCULA DE DRAMA
Ganadora:
 12 Years a Slave

Captain Phillips
Gravity
Philomena
Rush

MEJOR PELÍCULA MUSICAL O DE COMEDIA
Ganadora: American Hustle
Her
Inside Llewyn Davis
Nebraska
The Wolf of Wall Street

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA DE DRAMA
Chiwetel Ejiofor, 12 Years a Slave
Idris Elba, Mandela: Long Walk to Freedom
Tom Hanks, Captain Phillips

Ganador: Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club
Robert Redford, All Is Lost

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA DE DRAMA
Ganadora: Cate Blanchett, Blue Jasmine
Sandra Bullock, Gravity
Judi Dench, Philomena
Emma Thompson, Saving Mr. Banks
Kate Winslet, Labor Day


MEJOR DIRECTOR 
Ganador: Alfonso Cuarón, Gravity
Paul Greengrass, Captain Phillips
Steve McQueen, 12 Years a Slave
Alexander Payne, Nebraska
David O. Russell, American Hustle

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA MUSICAL O DE COMEDIA
Christian Bale, American Hustle
Bruce Dern, Nebraska
Ganador: Leonardo DiCaprio, The Wolf of Wall Street
Oscar Isaac, Inside Llewyn Davis
Joaquin Phoenix, Her

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA MUSICAL O COMEDIA 
Ganadora: Amy Adams, American Hustle
Julie Delpy, Before Midnight
Greta Gerwig, Frances Ha
Julia Louis-Dreyfus, Enough Said
Meryl Streep, August: Osage County


MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA PELÍCULA
Barkhad Abdi, Captain Phillips
Daniel Bruhl, Rush
Bradley Cooper, American Hustle
Michael Fassbender, 12 Years a Slave
Ganador: Jared Leto, Dallas Buyers Club

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA PELÍCULA
Sally Hawkins, Blue Jasmine 
Ganadora: Jennifer Lawrence, American Hustle
Lupita Nyong’o, 12 Years a Slave
Julia Roberts, August: Osage County
June Squibb, Nebraska

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Blue Is the Warmest Color (Francia)
Ganadora: The Great Beauty (Italia)
The Hunt
 (Dinamarca)
The Past 
(Francia)
The Wind Rises
 (Japón)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
The Croods
Despicable Me 2
Ganadora: Frozen

MEJOR GUIÓN DE PELÍCULA
Ganador: Spike Jonze, Her
Bob Nelson, Nebraska
Jeff Pope and Steve Coogan, Philomena
John Ridley, 12 Years a Slave
Eric Warren Singer and David O. Russell, American Hustle

MEJOR MÚSICA ORIGINAL EN UNA PELÍCULA
Ganador: Alex Ebert, All Is Lost
Alex Heffes, Mandela: Long Walk to Freedom
Steven Price, Gravity 
John Williams, The Book Thief
Hans Zimmer, 12 Years a Slave

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL EN UNA PELÍCULA
“Atlas” (música y letra por Chris Martin, Guy Berryman, Jonny Buckland y Will Champion), de The Hunger Games: Catching Fire
“Let it Go” (música y letra de Kristen Anderson López y Robert López) de Frozen
Ganadora: “Ordinary Love” (música de Bono, The Edge, Adam Clayton, Larry Mullen Jr. y Brian Burton, letra de Bono) de Mandela: Long Walk to Freedom
“Please Mr. Kennedy” (música y letra de Ed Rush, George Cromarty, T-Bone Burnett, Justin Timberlake, Joel Coen y Ethan Coen) de Inside Llewyn Davis
“Sweeter Than Fiction” (música y letra de Taylor Swift y Jack Antonoff) de One Chance

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DE DRAMA
Ganadora: Breaking Bad 
Downton Abbey
The Good Wife
House of Cards
Masters of Sex

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE DRAMA 
Ganador: Bryan Cranston, Breaking Bad
Liev Schreiber, Ray Donovan
Michael Sheen, Masters of Sex
Kevin Spacey, House of CardsJames Spader,  The Black List

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE DRAMA 
Julianna Margulies, The Good Wife
Tatiana Maslany, Orphan Black 
Taylor Schilling, Orange Is the New Black 
Kerry Washington, Scandal
Ganadora: Robin Wright, House of Cards

MEJOR SERIE MUSICAL O DE COMEDIA
The Big Bang Theory
Ganadora: Brooklyn Nine-Nine
Girls 
Modern Family 
Parks and Recreation

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE MUSICAL O COMEDIA
Zooey Deschanel, New Girl
Lena Dunham, Girls 
Edie Falco, Nurse Jackie
Julia Louis-Dreyfus, Veep 
Ganadora: Amy Poehler, Parks and Recreation

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE MUSICAL O COMEDIA
Jason Bateman, Arrested Development
Don Cheadle, House of Lies
Michael J. Fox, The Michael J. Fox Show
Jim Parsons, The Big Bang Theory
Ganador: Andy Samberg, Brooklyn Nine-Nine

MEJOR MINISERIE O PELÍCULA PARA TV
American Horror Story: Coven
Ganadora: Behind the Candelabra 
Dancing on the Edge
Top of the Lake
The White Queen

MEJOR ACTRIZ EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TV
Helena Bonham Carter, Burton and Taylor
Rebecca Ferguson, White QueenJessica Lange, American Horror Story: CovenHelen Mirren, Phil Spector
Ganadora: Elisabeth Moss, Top of the Lake

MEJOR ACTOR EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TV
Matt Damon, Behind the Candelabra 
Ganador: Michael Douglas, Behind the Candelabra
Chiwetel Ejiofor, Dancing on the Edge
Idris Elba, Luther
Al Pacino, Phil Spector

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE, MINISERIE O PELÍCULA
Ganadora: Jacqueline Bisset, Dancing on the Edge 

Janet McTeer, White Queen
Hayden Panettiere, Nashville
Monica Potter, Parenthood
Sofía Vergara, Modern Family

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE, MINISERIE O PELÍCULA PARA TV
Josh Charles, The Good Wife 
Rob Lowe, Behind the Candelabra
Aaron Paul, Breaking Bad
Corey Stoll, House of Cards 
Ganador: Jon Voight, Ray DonovanPREMIO A LA TRAYECTORIA: Woody Allen

Por Javier Gómez