La temporada de premios da su pistoletazo de salida con la entrega de los Globos de Oro, galardones que concede la Asociación de la Prensa Extranjera en Hollywood. La gala, bastante aburrida y sin chispa (sorpresa en ese sentido, sobre todo porque la conducía el famoso Jimmy Fallon al que al inicio le traicionó el teleprompter), elevó a los altares La Ciudad de las Estrellas, también conocida como La La Land. La película del joven Damien Chazelle (Whiplash) ha pasado a la historia de estos premios gracias a sus siete galardones (incluyendo Mejor director, Mejor guión y Mejor película comedia o musical), hecho que la convierte en la película con mayor número superando a Alguien voló sobre el nido del cuco (One Flew Over the Cuckoo’s Nest, 1975). Por su parte, Moonlight de Barry Jenkins, fue premiada como Mejor película en la categoría de drama.

En lo que a series se refiere, la británica The Crown fue la ganadora en la categoría de Mejor serie (drama), mientras que la interesante Atlanta lo hizo en categoría de comedia o musical. La fenomenal American Crime Story: The People v. OJ Simpson triunfó como Mejor miniserie de la temporada.

Y con esta espectacular introducción daba comienzo la ceremonia… (toda una descarada declaración de intenciones sobre La La Land ¿verdad?)

Todos los premios y premiados:

MEJOR PELÍCULA EN DRAMA
Ganadora: Moonlight

Nominados:
Manchester frente al mar
Lion
Figuras ocultas
Hasta el último hombre
Comanchería

MEJOR PELÍCULA EN COMEDIA O MUSICAL
Ganadora: La La Land

Nominadas:
20th Century Women
Florence Foster Jenkins
Sing Street
Deadpool

MEJOR DIRECCIÓN DE CINE
Ganador:
Damien Chazelle, por La La Land

Nominados:
Kenneth Lonergan, por Manchester frente al mar
Barry Jenkins, por Moonlight
Tom Ford, por Animales nocturnos
Mel Gibson, por Hasta el último hombre

MEJOR GUIÓN DE CINE
Ganador: Damien Chazelle, por La La Land

Nominados:
Kenneth Lonergan, por Manchester frente al mar
Barry Jenkins, por Moonlight
Tom Ford, por Animales Nocturnos
Taylor Sheridan, por Comanchería

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN DRAMA
Ganador: Casey Affleck, por Manchester frente al mar

Nominados:
Denzel Washington, por Fences
Joel Edgerton, por Loving
Andrew Garfield, por Hasta el último hombre
Viggo Mortensen, por Captain Fantastic

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN DRAMA
Ganadora: Isabelle Huppert, por Elle

© Getty Images

Nominadas:
Natalie Portman, por Jackie
Amy Adams, por La llegada
Jessica Chastain, por Miss Sloane
Ruth Negga, por Loving

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN COMEDIA O MUSICAL
Ganador: Ryan Gosling, por La La Land

Nominados:
Hugh Grant, por Florence Foster Jenkins
Colin Farrell, por Langosta
Ryan Reynolds, Deadpool
Jonah Hill, por Juego de Armas

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN COMEDIA O MUSICAL
Ganadora: Emma Stone, por La La Land

Nominadas:
Annette Bening, por 20th Century Women
Meryl Streep, por Florence Foster Jenkins
Hailee Steinfeld, por The Edge of Seventeen
Lily Collins, por Rules Don’t Apply

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN CINE
Ganador: Aaron Taylor-Johnson, por Animales nocturnos

Nominados:
Mahershala Ali, por Moonlight
Dev Patel, por Lion
Jeff Bridges, por Comanchería
Simon Helberg, por Florence Foster Jenkins

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN CINE
Ganadora: Viola Davis, por Fences

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Ganadora: Elle

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Ganadora: Zootrópolis

Nominadas:
Kubo y las dos cuerdas mágicas
Vaiana
La vida de Calabacín
¡Canta!

MEJOR BANDA SONORA EN CINE
Ganador: Justin Hurwitz, por La La Land

Nominadas:
La llegada
Lion
Moonlight
Figuras ocultas

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Ganador: “City of Stars” de La La Land

Nominados:
“How Far I’ll Go” de Vaiana
“Can’t Stop the Feeling!” de Trolls
“Faith” de ¡Canta!
“Gold” de Gold

MEJOR SERIE DE DRAMA
Ganadora: The Crown (Netflix)

Nominadas:
Juego de Tronos (HBO)
Stranger Things (Netflix)
Westworld (HBO)
This Is Us (NBC)

MEJOR SERIE DE COMEDIA
Ganadora: Atlanta (FX)

Kevin Winter/Getty Images

Nominadas:
Transparent (Amazon)
Veep (HBO)
Black-ish (ABC)
Mozart in the Jungle (Amazon)

MEJOR ACTOR EN SERIE DE DRAMA
Ganador: Billy Bob Thornton, por Goliath (Amazon)

Nominados:
Rami Malek, por Mr. Robot (USA)
Matthew Rhys, por The Americans (FX)
Bob Odenkirk, por Better Call Saul (AMC)
Liev Schreiber, por Ray Donovan (Showtime)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE DRAMA
Ganadora: Claire Foy, por The Crown (Netflix)

Nominadas:
Winona Ryder, por Stranger Things (Netflix)
Evan Rachel Wood, por Westworld (HBO)
Caitriona Balfe, por Outlander (Starz)
Keri Russell, por The Americans (FX)

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA
Ganador: Donald Glover, por Atlanta (FX)

Nominados:
Gael Garcia Bernal, por Mozart in the Jungle (Amazon)
Anthony Anderson, por Black-ish (ABC)
Jeffrey Tambor, por Transparent (Amazon)
Nick Nolte, por Graves (Epix)

MEJOR ACTRIZ DE SERIE DE COMEDIA
Ganadora: Tracee Ellis Ross, por Black-ish (ABC)

Nominadas:
Winona Ryder, por Stranger Things (Netflix)
Evan Rachel Wood, por Westworld (HBO)
Caitriona Balfe, por Outlander (Starz)
Keri Russell, por The Americans (FX)

MEJOR TV MOVIE O MINISERIE
Ganadora: The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (FX)

Nominadas:
El infiltrado (AMC)
The Night Of (HBO)
El ayuda de Cámara (Starz)
American Crime (ABC)

MEJOR ACTOR DE TV MOVIE O MINISERIE
Ganador: Tom Hiddleston, por El infiltrado (AMC)

Nominados:
Courtney B. Vance, por The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (FX)
Riz Ahmed, por The Night Of (HBO)
John Turturro, por The Night Of (HBO)
Bryan Cranston, por All the Way (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE TV MOVIE O MINISERIE
Ganadora: Sarah Paulson, por The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (FX)

 Alberto E. Rodriguez/Getty Images

Nominadas:
Felicity Huffman, por American Crime (ABC)
Kerry Washington, por Confirmation (HBO)
Riley Keough, por The Girlfriend Experience (Starz)
Charlotte Rampling, por London Sky (BBC)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE, TV MOVIE O MINISERIE
Ganador: Hugh Laurie, por El infiltrado (AMC)

Nominados:
Sterling K. Brown, por The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (FX)
John Travolta, por The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (FX)
John Lithgow, por The Crown (Netflix)
Christian Slater, por Mr. Robot (USA)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE, TV MOVIE O MINISERIE
Ganadora: Olivia Colman, por El infiltrado (AMC)

Nominada:
Chrissy Metz, por This Is Us (NBC)
Lena Headey, por Juego de Tronos (HBO)
Mandy Moore, por This Is Us (NBC)
Thandie Newton, por Westworld (HBO)

Y bueno, atentos al conmovedor discurso de Meryl Streep tras recibir (por si le faltase alguno) el premio Cecil B. DeMille por toda su carrera.