Este es el palmarés completo de premios de la 33 gala de los Premios Goya, ceremonia que, sin ser brillante, ha estado por encima de lo conseguido en años anteriores.

Mejor película

Campeones

– Carmen y Lola

– El Reino

– Entre dos aguas

– Todos lo saben

Mejor dirección

– Javier Fesser, Campeones

Rodrigo Sorogoyen, El Reino

– Isaki Lacuesta, Entre dos aguas

– Asghar Farhadi, Todos lo saben

Mejor dirección novel

– Andrea Jaurrieta, Ana de Día

Arantxa Echevarría, Carmen y Lola

– Esteban Alenda, Sin Fin

– Celia Rico, Viaje al cuarto de una madre

Mejor actriz protagonista

Susi Sánchez, La enfermedad del domingo

– Najwa Nimri, Quién te cantará

– Penélope Cruz, Todos lo saben

– Lola Dueñas, Viaje al cuarto de una madre

Mejor actor protagonista

– Javier Gutiérrez, Campeones

Antonio de la Torre, El Reino

– Javier Bardem, Todos lo saben

– José Coronado, Tu hijo

Mejor actriz de reparto

Carolina Yuste, Carmen y Lola

– Ana Wagener, El Reino

– Natalia de Molina, Quién te cantará

– Anna Castillo, Viaje al cuarto de una madre

Mejor actor de reparto

– Juan Margallo, Campeones

Luis Zahera, El Reino

– Antonio de la Torre, La noche de 12 años

– Eduard Fernández, Todos lo saben

Mejor actriz revelación

– Gloria Ramos, Campeones

– Rosi Rodríguez, Carmen y Lola

– Zaira Morales, Carmen y Lola

Eva Llorach, Quién te cantará

Mejor actor revelación

Jesús Vidal, Campeones

– Moreno Borja, Carmen y Lola

– Francisco Reyes, El Reino

– Carlos Acosta, Yuli

Mejor guion original

– Campeones

– Carmen y Lola

El Reino

– Todos lo saben

Mejor guion adaptado

– Jefe

La noche de los 12 años

– Superlópez

– Yuli

Mejor dirección de producción

– Campeones

– El fotógrafo de Mauthausen

El hombre que mató a Don Quijote

– El Reino

Mejor dirección de fotografía

– El Reino

La sombra de la ley

– Quién te cantará

– Yuli

Mejor montaje

– Campeones

El Reino

 – Todos lo saben

– Viaje al cuarto de una madre

Mejor dirección artística

– El fotógrafo de Mauthausen

– El hombre que mató a Don Quijote

La sombra de la ley

– Superlópez

Mejor diseño de vestuario

– El fotógrafo de Mauthausen

El hombre que mató a Don Quijote

– La sombra de la ley

– Quién te cantará

Mejor maquillaje y peluquería

– El fotógrafo de Mauthausen

El hombre que mató a Don Quijote

– La sombra de la ley

– Quién te cantará

Mejor sonido

– Campeones

– El Reino

– Quién te cantará

– Yuli

Mejores efectos especiales

– El Reino

– Errementari

– La sombra de la ley

Superlópez

Mejor música original

El Reino

– En las estrellas

– La sombra de la ley

– Yuli

Mejor canción original

Campeones

– Carmen y Lola

– El hombre que mató a Don Quijote

– Todos lo saben

Mejor película de animación

– Azahar

– Vice, the movie

– Memorias de un hombre en pijama

Un día más con vida

Mejor película documental

– Apuntes para una película de atracos

– Camarón, flamenco y revolución

– Desenterrando Sad Hill

El silencio de los otros

Mejor película iberoamericana

– El ángel, Argentina

– La noche de 12 años, Uruguay

– Los perros, Chile

– Roma, México

Mejor película europea

Cold War, Reino Unido

– El hilo invisible, Reino Unido

– Girl, Bélgica

– The Party, Reino Unido

Mejor cortometraje de ficción

– Nueve pasos

– Bailaora

Cerdita

– El niño que quería volar

– Matria

Mejor cortometraje documental

– El tesoro

– Caza

– Wan Xia

– Kyoko

Mejor cortometraje de animación

Cazatalentos

– El olvido

– I Wish

– Soy una tumba

Goya de Honor

– Narciso Ibáñez Serrador